Comparación de precios de los GLP-1: medicamento, dosis y forma de pago

Elija dos medicamentos GLP-1 y sus dosis: la comparación los calcula con la misma forma de pago y le da la diferencia anual.

Comparar precios de GLP-1 solo tiene sentido si los dos medicamentos se calculan de la misma manera. Los precios en efectivo que publican los fabricantes en TrumpRx van hoy de $149 al mes, para las concentraciones iniciales de Wegovy en pastilla, Ozempic en pastilla y Foundayo, a $499 por Mounjaro en cualquier dosis; los precios de lista van de $649 para Foundayo a $1,349 para Wegovy, y lo que pagan las farmacias según la encuesta NADAC sigue de cerca el precio de lista. Medicare añade dos precios propios: los $274 negociados para la semaglutida desde 2027 y el copago de $50 del Bridge para Wegovy, Zepbound KwikPen y Foundayo recetados para controlar el peso. La tabla reúne todos los GLP-1 que calculamos y la herramienta compara dos medicamentos en las dosis que usted elija.

Año

Diferencia en 2026

$0

Mismo costo anual

Su precio por mes

  • Ozempic en pastilla 4 mg$199

    Precio de autopago publicado por NovoCare Pharmacy / TrumpRx, el mismo en las dos vías.

  • Wegovy en pastilla 4 mg$199

    Precio de autopago publicado por NovoCare Pharmacy / TrumpRx, el mismo en las dos vías.

Precio de lista por mes

  • Ozempic en pastilla$1,028
  • Wegovy en pastilla$1,349

$2,388 frente a $2,388 al año. Estimación indicativa, no es consejo médico: cambiar de medicamento lo decide su médico. Método

Precios leídos por Radif Partners · Política editorial · Método y datos

Todos los GLP-1 en una tabla

Rangos según la dosis, un mes cada uno. Leído en TrumpRx y en las páginas de los fabricantes el 16 de octubre de 2026.
MedicamentoAutopago al mesPrecio de listaCosto farmacia (NADAC)Medicare 2027Bridge de Medicare
Ozempic$349 a $499$1,028$996 a $996$274–
Ozempic en pastilla$149 a $299$1,028$994 a $995$274–
Wegovy$349 a $399$1,349$1,305 a $1,307$274$50
Wegovy en pastilla$149 a $299$1,349$1,303 a $1,306$274$50
Zepbound$299 a $449$499 a $1,087$482 a $1,052–$50
Mounjaro$499$1,112$1,077 a $1,077––
Foundayo$149 a $299$649$625 a $627–$50
Rybelsus––$996 a $996$274–
Trulicity$389$987$975 a $975––

Comparar lo comparable

Tres trampas hacen engañosas la mayoría de las comparaciones. La primera es mezclar canales: oponer el precio de lista de un medicamento al precio de autopago de otro. La segunda es comparar una dosis inicial con una de mantenimiento; en Wegovy en pastilla, Ozempic en pastilla y Foundayo el precio sube con la concentración, mientras que las plumas de Wegovy, Mounjaro y Trulicity tienen un precio fijo. La tercera es olvidar las condiciones: la oferta de $199 de los dos primeros meses de Novo Nordisk termina el 31 de diciembre de 2026, y los precios más altos de Lilly solo valen si renueva dentro de 45 días. La herramienta mantiene el mismo canal y el mismo año para los dos medicamentos y usa el precio normal.

Precio no es equivalencia

Dos medicamentos en la misma fila no son intercambiables. Ozempic, Mounjaro, Rybelsus y Trulicity están aprobados para la diabetes tipo 2; Wegovy, Zepbound y Foundayo para reducir el peso, y algunos tienen indicaciones cardíacas, de apnea del sueño o hepáticas. Los seguros y Medicare cubren según la indicación, así que el más barato en efectivo puede salirle más caro con cobertura. La elección del medicamento le corresponde a su médico.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el GLP-1 más barato sin seguro en 2026?

Las concentraciones iniciales de tres comprimidos comparten el precio de autopago más bajo, $149 al mes: Wegovy en pastilla de 1.5 mg, Ozempic en pastilla de 1.5 mg y Foundayo de 0.8 mg. En dosis de mantenimiento, las opciones más baratas rondan los $299.

¿Qué GLP-1 tiene el precio de lista más bajo?

Entre los medicamentos calculados aquí, el precio de lista de Foundayo es de $649 al mes y el de la KwikPen de Zepbound empieza en $499, muy por debajo de los $1,349 de Wegovy. Quien paga en efectivo con los programas paga mucho menos.

¿Por qué la farmacia cobra mucho más que el precio de autopago?

Porque compra cerca del precio de lista: NADAC sitúa Wegovy de 2.4 mg en unos $1,307 por caja para la farmacia. El precio de autopago solo se aplica con el programa del fabricante o el cupón de TrumpRx: pídalo por su nombre.

De dónde salen estas cifras

Publicado por

Editor de las calculadoras de precios de medicamentos en EE. UU. (GLP-1, TrumpRx, Medicare, Medicaid)

Precios actualizados el · Política editorial · Contacto

Precios y reglas de 2026, actualizados desde las páginas oficiales el