Medicaid y los GLP-1 por estado, según las recetas pagadas

Elija un estado y un medicamento: la herramienta muestra cuántas recetas pagó el Medicaid de ese estado, trimestre por trimestre, según los datos de uso de medicamentos de CMS.

La ley federal deja que cada estado decida si su Medicaid paga los medicamentos para bajar de peso, mientras que la cobertura de los GLP-1 para la diabetes es obligatoria. Las listas de estados que cubren la obesidad envejecen rápido, así que esta página lee el rastro que dejan los estados: los datos de uso de medicamentos (State Drug Utilization Data) que CMS publica a partir de las recetas que reembolsa cada programa de Medicaid, por medicamento y por trimestre. En el primer trimestre de 2026, el último trimestre que han declarado la mayoría de los estados, los programas de Medicaid pagaron 236,826 recetas de Wegovy y 365,721 de Zepbound en todo el país, frente a 441,885 y 241,065 un año antes. California pagó el mayor número de recetas de Wegovy. Una caída fuerte aparece cuando un estado deja de pagar el tratamiento de la obesidad: en Puerto Rico, las recetas de Zepbound pasaron de 1,957 a 0 en un año. Una cifra mayor que cero prueba que el estado paga el medicamento en algunos casos, no que pague la pérdida de peso.

California, todos los GLP-1 en T1 2026

  • Wegovy64,112
  • Zepbound62,420
  • Ozempic205,731
  • Mounjaro117,016
  • Trulicity25,265
  • Rybelsus19,699

Recetas reembolsadas, pago por servicio y atención administrada. Los medicamentos para la diabetes (Ozempic, Mounjaro, Trulicity, Rybelsus) deben cubrirse; Wegovy y Zepbound para bajar de peso son opción de cada estado.

Recetas de Wegovy pagadas por Medicaid de California, T1 2026

64,112

$1,311 reembolsados por receta

Recetas reembolsadas, trimestre por trimestre

  • T1 2025214,640
  • T2 2025207,648
  • T3 2025308,846
  • T4 2025269,170
  • T1 202664,112

    algunas filas ocultas por CMS (menos de 11)

Una cifra mayor que cero indica que el estado paga Wegovy al menos en algunos casos; no dice para qué uso. En todo el país, los programas de Medicaid declararon 236,826 en el mismo trimestre. Su copago está limitado por la regla federal ($4 para un medicamento preferido en la tabla del año fiscal 2013, actualizada desde entonces) y el total de copagos al 5% de los ingresos familiares. Estimación indicativa: decide la agencia de Medicaid de su estado. Método

Precios leídos por Radif Partners · Política editorial · Método y datos

Cómo leer las cifras

Cada fila del archivo de CMS es un envase, en un estado, en un trimestre, separado entre Medicaid de pago por servicio y planes de atención administrada; aquí se suman los dos. CMS oculta las cifras menores de once para proteger la privacidad, y la herramienta lo indica. Wegovy y Zepbound tienen otros usos cubiertos, el riesgo cardíaco y la apnea del sueño, así que un estado que dejó de cubrir la obesidad sigue mostrando algunas recetas. La señal es la tendencia.

Los estados con más recetas de Wegovy y Zepbound

Recetas reembolsadas, pago por servicio y atención administrada sumados. Datos de CMS.
EstadoWegovy, 2026 T1Zepbound, 2026 T1Wegovy, 2025 T1
California64,11262,420214,640
Carolina del Norte38,75511,75448,741
Míchigan31,96544,66247,209
Tennessee19,38319,1932,836
Minnesota19,1667,04319,622
Wisconsin16,56239,53315,698
Misisipi10,1771765,822
Virginia4,4683,5317,113
Massachusetts2,98752,1253,169
Colorado2,8504,4291,042
Ohio2,7752,7151,242
Delaware2,7382,5474,502

Dónde cambió la cobertura

Comparando el primer trimestre de 2026 con el mismo trimestre del año anterior, las mayores caídas de recetas de Zepbound se dieron en Puerto Rico (de 1,957 a 0), Pensilvania (de 32,778 a 3,434), Nuevo Hampshire (de 1,177 a 318), California (de 93,284 a 62,420). Para Wegovy, en Pensilvania (de 58,684 a 2,380), Nuevo Hampshire (de 2,973 a 307), California (de 214,640 a 64,112), Carolina del Sur (de 1,368 a 485). Rupturas de ese tamaño coinciden con decisiones de dejar de cubrir la obesidad; los movimientos pequeños pueden deberse a retrasos en las declaraciones.

Cuánto pagaría

Cuando Medicaid cubre un medicamento, una regla federal limita lo que el estado puede cobrarle (42 CFR 447.53). La última tabla que publica CMS, del año fiscal 2013, fija el máximo en $4 por un medicamento preferido para cualquier ingreso y, por uno no preferido, $8 hasta el 150% del nivel de pobreza y el 20 % de lo que paga el estado por encima. La regla sube los máximos en dólares cada 1 de octubre desde 2015 según el índice de precios de la atención médica, que aumentó un 36.6 % de septiembre de 2013 a septiembre de 2025, pero CMS no publica los montos indexados y los estados pueden fijar copagos iguales o menores. Su plan estatal fija su cifra. Los niños, las embarazadas y otros grupos están exentos (447.56), y el total que paga un hogar en primas y copagos no puede superar el 5 % de sus ingresos. Desde el 1 de octubre de 2028, una nueva ley federal exige copagos a los adultos de la expansión por encima del nivel de pobreza, de hasta $35 por servicio, pero mantiene los medicamentos en los límites nominales.

BALANCE: el modelo federal para Medicaid

El modelo BALANCE de CMS permite a las agencias estatales de Medicaid cubrir los GLP-1 para bajar de peso a precios que CMS negoció con Eli Lilly y Novo Nordisk; los estados pueden adherirse desde mayo de 2026 hasta el 1 de enero de 2027. CMS no ha publicado la lista de estados participantes. Las personas con Medicare y Medicaid reciben los medicamentos de la Parte D por Medicare, donde se aplica el GLP-1 Bridge de $50.

Preguntas frecuentes

¿Medicaid cubre Wegovy para bajar de peso?

Depende del estado. La ley federal permite a cada Medicaid estatal excluir los medicamentos para bajar de peso (42 U.S.C. 1396r-8(d)(2)(A)), así que cada estado decide; los datos estatales muestran fuertes caídas en varios estados en 2025 y 2026. La herramienta muestra cuántas recetas de Wegovy pagó el Medicaid de su estado cada trimestre; su agencia estatal confirma las reglas actuales.

¿Medicaid cubre Zepbound?

Medicaid debe cubrir los medicamentos para sus usos médicamente aceptados, que para Zepbound incluyen la apnea obstructiva del sueño moderada a grave en adultos con obesidad. La cobertura solo para bajar de peso es opcional para cada estado. Las cifras de la herramienta muestran qué estados lo pagan en volumen.

¿Cuánto es el copago de un GLP-1 con Medicaid?

Mínimo por regla federal. La última tabla de CMS, de 2013, lo limita a $4 por un medicamento preferido y $8 por uno no preferido hasta el 150% del nivel de pobreza (20 % del costo por encima). Los topes suben cada octubre con los precios médicos, pero CMS no publica los montos indexados; su estado fija su copago. La calculadora solo le pide el suyo.

Siga leyendo

De dónde salen estas cifras

Publicado por

Editor de las calculadoras de precios de medicamentos en EE. UU. (GLP-1, TrumpRx, Medicare, Medicaid)

Precios actualizados el · Política editorial · Contacto

Precios y reglas de 2026, actualizados desde las páginas oficiales el